PREMI

PREMI VINTI

SEGNALAZIONI E DIPLOMI


 

 

PREMI VINTI

1946, Castelmassa (RO), Collettiva di Pittura, Ente Fiera San Martino. (I° Premio: diploma d’onore)

1948, Casteldario (MN), Artisti Mantovani e Veronesi. (III° Premio)

1948, Badia Polesine (RO), Pro Loco, Prima Mostra d’Arte Triveneta. (Premio in natura consistente in un maialetto)

1950, Francavilla a Mare (CH), Premio di Pittura “F. P. Michetti”. (Tavolozza d’argento)

1950, Badia Polesine (RO), “Seconda Mostra D’Arte Triveneta” Pro Loco. (Premio Guido Beltrame)

1951, Francavilla a Mare (CH), V° Premio Nazionale di Pittura “F. P. Michetti”. (Premio del comitato)

1951, Burano (VE), Mostra “Premio Burano”. (Premio “Laguna”)

1951, Gorizia, “IIIª Mostra Giovanile Italo-Austriaca” Sale dell’AGI. (I° Premio della Presidenza del Consiglio)

1953, Venezia, “2a mostra triveneta d’arti figurative” Organizzata dalla F.U.C.I., Sala Napoleonica. (Premio della Mostra)

1953, Francavilla a Mare (CH), “VII° Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti”. (Premio Lux-Film)

1953, Cittadella (PD), Mostra Regionale “Premio Cittadella”. (Premio dei Giovani)

1953, Burano (VE), Mostra “Premio Burano” promossa dal Comune di Venezia e Ente Provinciale Turismo. (Premio “Campari”)

1954,  Bolzano, Mostra Internazionale Pittrici, “Chiostro dei Domenicani”. (Premio acquisto)

1954, Cesenatico (FO), “Premio Cesenatico” Azienda Autonoma di Soggiorno. (III° Premio)

1955, Villa Bartolomea (VR), “Mostre Settembrine del Basso Veronese”. (Premio acquisto dell’Amministrazione comunale)

1955, Badia Polesine (RO), “Mostra estemporanea Triveneta”. (Premio Associazione Industriali di Rovigo)

1956, Venezia, “Mostra di Pittura e Arti decorative” a cura di FIDAPA, Opera Bevilacqua La Masa. (Premio acquisto)

1956, Legnago (VR,) “Secondo premio per la pittura”. (Premio Banca Mutua Popolare di Verona)

1956, Badia Polesine (RO), “Estemporanea Paesaggio Badiese” Pro Loco. (Secondo Premio)

1957, Badia Polesine (RO), “Estemporanea” Pro Loco. (Uno dei quattro premi ex equo)

1957, Legnago (VR), “III° premio per la pittura”. (Premio “Cooperativa Elettrica Legnaghese”)

1957, Venezia, “Mostra Goldoniana”, in occasione del bicentenario di Carlo Goldoni, Palazzo delle Prigioni. (Premio della Mostra)

1957, Venezia, “Concorso Cartolina del Natale”. (I° Premio offerto dalla FIDAPA di VE) Nel teatrino sperimentale di Irene Hruschka San Marco, 2306.

1958, Mestre (VE), “I° Premio di Pittura”. (Premio acquisto “Camillo Matter”)

1958, Venezia, “Mostra Cartolina Natalizia”. (I° Premio)

1959, Venezia, “Mostra Cartolina Natalizia”. (I° Premio)

1959, Mestre (VE), “II° Premio di Pittura”. (Premio acquisto)

1959, Riolo Terme (RA), “Estemporanea nazionale di pittura”, Azienda autonoma di soggiorno. (il I° Premio)

1959, Venezia, ”Gran Premio Venezia 1959”, Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne. (Premio: una Personale alla Galleria Fass di Bologna)

1960, Monterenzio (BO) “Estemporanea nazionale”. (III° Premio: invito al Convegno Artisti e Critici D’Arte della Pro-Loco di Verucchio) e (Medaglia d’argento Iª classificata donne pittrici)

1960, Vasto (CH), “Estemporanea naz. Carlo della Penna”. (Premio targa rame Onorevole Rocchetti)

1960, Adria (RO), “V Mostra Mercato di Pittura”, Circolo Artistico. (I° Premio La Tavolozza d’oro)

1961, Mirano (VE), “Gran Premio di Pittura Targhe d’Oro”, indetta dal Comune, Comitato Festeggiamenti. (I° Premio “Targa d’oro Città di Mirano”)

1961, Adria (RO), “Mostra Interregionale”, organizzata nel foyer del Teatro comunale. (Pennello d’oro per l’anno 1961)

1961, Cavarzere (VE), “Mostra nazionale di Pittura”, Palazzo ex Scuole Elementari. (IV° Premio Coppa      Cristallo Cassa di Risparmio)

1961, Loreo (RO), “VII Mostra Pittura”, Comitato Fiera San Michele. (I° Premio di medaglia d’oro)

1961, Mestre (VE), “IV° Premio di Pittura”. (Medaglia d’argento del Comitato Organizzatore)

1961, Rovigo, “I Mostra d’arte Triveneta”, Sindacato Italiano Artisti Belle Arti, Salone del Grano, Camera Commercio. (Medaglia d’argento)

1962, Firenze, “IV° Concorso Nazionale del Ritratto”, Società delle Belle Arti “Casa di Dante”. (Premio della Camera di Commercio: medaglia d’argento)

1962, Roma, “Concorso Conferimento Premi per Pittura, Scultura e Incisione – Ministero della P.I.” Direzione delle Belle Arti, Galleria Nazionale d’arte moderna. (Premio per la Pittura)

1962, Loreo (RO), “Mostra di Pittura d’Arte Moderna”, 614ª Fiera di San Michele. (II° Premio)

1962, Acitrezza (CT), “IX° Premio Naz. Pittura”. (Premio acquisto Camera Commercio Catania)

1964, Firenze, “II Mostra Internazionale della Caccia”, Uffici Piazza della Signoria. (Premio)

1964, Venezia, “52ª Collettiva dell’Opera Bevilacqua La Masa”. (Premio acquisto)

1965, Adria (RO), “30 Artisti in gara”, all’ex Museo Bocchi. (Medaglia d’oro dell’On. Preti)

1965, Loro Ciuffenna (AR), “IV Edizione Premio Nazionale di Pittura”, Palazzo delle Scuole. (Medaglia d’oro alla Memoria di Adriano Greci di Arezzo)

1965, Catania (CT), Premio Nazionale “Coppa d’argento” per il piccolo dipinto, Galleria “Le Arti”. (I° Premio Coppa d’argento e l’invito a partecipare alla Collettiva riservata  ai sei pittori vincenti)

1966, Loro Ciuffenna (AR), “Vª Edizione Premio Nazionale di Pittura”. (Medaglia d’oro alla Memoria del Comm.  Francesco Rabotti)

1966, S. Martino di Lupari (PD), I° Premio Nazionale di Pittura “M. Pettenon”. (Medaglia d’oro “M. Pettenon”)

1967, Mestre (VE), “Collettiva Regionale Veneta della tavoletta” Galleria d’Arte Moderna “San Giorgio”. (Premio Coppa della Cassa di Risparmio di Venezia)

1967, Mestre (VE), “X° Premio di Pittura”. (il Premio Amministrazione Comunale di Jesolo)

1968, Tombolo (PD), I° Premio Nazionale di Pittura “Il Fiore nell’Arte”, Sala del Cinema Moderno. (Medaglia d’argento)

1968, Loro Ciuffenna (AR), “VII° Premio Nazionale Ciuffenna”. (Medaglia d’oro)

1969, Zero Branco (TV), IIX° Premio Pittura “F. Castegnaro” Villa Albuzio. (Premio acquisto Geom. Sebastiano Ruscica)

1970, Cassola (VI), “Premio di Pittura Cassola”, Galleria “San Marco”. (Medaglia d’oro)

1970, Larciano (PT), IV° Concorso di Pittura “Il Cinghiale”. (Medaglia d’oro del Comune di Lamporecchio)

1971, Padova, Iª rassegna Pittrici delle Tre Venezie, Centro D’Arte “A. Dieci”, galleria “Eremitani”. (Primo Premio: La Rosa d’Oro)

1971, Torreglia (PD), Premio Nazionale di Pittura “Roberto Ferruzzi” Galleria “Marconi”. (Primo Premio e Trofeo R. Ferruzzi)

1971, Loro Ciuffenna (AR), “X° Premio Nazionale di Pittura” (Premio acquisto)

1973, Valdagno (VI), I° Concorso Nazionale di Pittura “Amici del Quadrato”. (Targa Associazione Pro Valdagno)

1975, Vicenza (VI), Concorso Nazionale di Pittura “Città del Palladio”,  Galleria Bacchiglione (Primo Premio acquisto)

1975, Padova, “53ª Fiera Internazionale, 14° Concorso oggetto o elemento per la Decorazione della Casa”. (Targa dell’Ente Fiera: Ditta esecutrice Fuga Anzolo – Designer  Luigina De Grandis)

1976, Marghera (VE), I° Concorso Pittura, Incisione Trofeo A. Gramsci”. (IV° Premio speciale di merito della Giuria e Medaglia d’Argento della giuria Popolare)

1976, Lozzo di Cadore (BL), “IVª Edizione Premio Nazionale di Pittura. (III° Premio ex-equo)

1977, Marghera (VE), II° Concorso Pittura, Incisione “Premio a Gramsci”. (I° Premio ex-equo) premi

1980, Dolo (VE), IV° Concorso Nazionale Pittura e Grafica “Ettore Tito”. (Premio della grafica)

1982, Larciano (PT), XVI° Concorso di Pittura “Il Cinghiale”. (Premio di Rappresentanza “Comune di Vinci”)

1986, Venezia, I° Premio Nazionale Pittura e Grafica Associazione Culturale “Amici Ruga Giuffa”. (Targa Assessorato al Commercio del Comune di Venezia)

1987, Venezia, II° Premio Nazionale Pittura e Grafica “Amici Ruga Giuffa”. (IV° Premio ex aequo) premi


 

 

 

SEGNALAZIONI E DIPLOMI

1949, Venezia, “Premio di Pittura ‘Giacomo Favretto’”; Ordine de “La Valigia”, Opera Bevilacqua La Masa. (segnalazione)

1949, Mantova, “Mostra nazionale Pittura, Scultura”, Palazzo della Regione. (segnalazione)

1949, Venezia, “Concorso Pittura – Scultura Olimpiadi culturali della gioventù”, Sale dell’opera Bevilacqua La Masa. (segnalazione)

1952, Bolzano, “Premio Internazionale Pittrici” Conservatorio di Musica. (segnalazione)

1953, Legnago (VR), “Prima mostra d’Arte e Artigianato del Basso Veronese”. (attestato di benemerenza)

1952, Venezia, ”40ˆ Collettiva Opera Bevilacqua La Masa”. (segnalazione)

1953, Venezia, “41ˆ Collettiva Bevilacqua La Masa”. (segnalazione)

1954, Comiso (RG), “Premio Nazionale per la Pittura” Aula Civica. (segnalazione)

1955, Legnago (VR), “Premio di Pittura Legnago” Scuola Comunale Cavalcaselle. (segnalazione)

1955, Oderzo (TV), Mostra estemporanea, Circolo Culturale “4 Cantoni”. (segnalazione)

1956, S. Marino, I° Premio d’Arte figurativa “Titano”, Palazzo del Turismo. (segnalazione)

1959, Portogruaro (VE), Collettiva “Incisori del Torchio”, organizzata da Galileo Borin. (medaglia di bronzo e diploma d’onore)

1960, Legnago (VR), “Collettiva Triveneta per la pittura”. (segnalazione)

1960, Valdagno (VI), “Premio Nazionale di Pittura ex tempore”, Associazione Pro Valdagno. (segnalazione)

1960, Caorle (VE), Gara di pittura estemporanea “Campiello Sponzetta”. (premio di segnalazione)

1961, Cavarzere (VE), “Biennale di pittura”. (diploma d’onore)

1962, Cannes, “Société culturelle méditerranéenne”, Iˆ Salon Interational de la Côte d’Azur de  Gravures et d’Ex Libris. (diploma)

1966, Soave (VR), Collettiva Veneta di pittura “38ª Festa dell’uva”. (segnalazione e medaglia d’oro)

1968, Montebelluna (TV), Premio internazionale grafica contemporanea “Il Fiore nell’Arte”. (segnalazione)

1970, Loro Ciuffenna (AR), 9° Premio nazionale “Ciuffenna”. (segnalazione)

1973, Firenze, 37ˆ Mostra internazionale Artigianato ‘Premio Igino Cassi”. (diploma d’onore)

1973, Torreglia (PD), Premio nazionale “Roberto Ferruzzi”. (segnalazione)

1974, Vicenza, “4ˆ Mostra internazionale del disegno industriale”. (diploma)

1979, Treviso, “Città oggi, città domani” mostra a premi di pittura e grafica organizzata dall’AICS. (segnalazione)

 436 total views,  1 views today